La edición número 91 de los Oscars ha sdo una de las más polémicas en años. Y su resultado, uno de los más aburridos. Se ha tratado de una gala carente de emoción (y de presentador, ya puestos). Y aunque ha habido sorpresas, no ha dejado de estar todo dentro de lo previsible. Sobretodo teniendo en cuenta lo conservadora que es la Academia.

Pero si por algo destacan los premios este año es por no tener una clara vencedora. Y es que han sido unos Oscars de los más repartidos. Siendo la má galardonada Bohemian Rhapsody con 4 estatuillas (a Mejor Actor Protagonista, Mejor Edición, Mejor Mezcla de Sonido y Mejor Edición de Sonido).

Y empatando en 3 galardones Green Book (a Mejor Película, Mejor Actor Secundario y Mejor Guión Adaptado), Roma (a Mejor Director, Mejor Fotografía y Mejor Película de Habla No Inglesa) y Black Panther (Mejor DIseño de Vestuario, Mejor DIseño de Producción y Mejor Banda Sonora).

¿Habremos estado bien encaminados en nuestra quiniela de ganadores?

Mejor Película

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman (Infiltrados en el KKKlan)
  • Bohemian Rhapsody
  • A Star Is Born (Ha Nacido Una Estrella)
  • Vice (El Vicio del Poder)
  • The Favourite (La Favorita)
  • Green Book
  • Roma

Mejor Actriz

  • Lady Gaga (Ha Nacido Una Estrella)
  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Melisa McCarthy (¿Podrás Perdonarme?)
  • Olivia Colman (La Favorita)
  • Glenn Close (La Buena Esposa)

Mejor Actor

  • Bradley Cooper (Ha Nacido Una Estrella)
  • Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
  • Christian Bale (Vice)
  • Viggo Mortensen (Green Book)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

Mejor Actriz Secundaria

  • Amy Adams (Vice)
  • Marina de Tavira (Roma)
  • Regina King (El Blues de Beale Street)
  • Emma Stone (The Favoutrite)
  • Rachel Weisz (The Favourite)

Mejor Actor Secundario

  • Mahershala Ali (Green Book)
  • Sam Elliot (Ha Nacido Una Estrella)
  • Adam Driver (Infiltrados en el KKKlan)
  • Richard E. Grant (¿Podrás Perdonarme?)
  • Sam Rockwell (El Vicio del Poder)

Mejor Director

  • Yorgos Lanthimos (La Favorita)
  • Spike Lee (Infiltrados en el KKKlan)
  • Adam McKay (Vice)
  • Paweł Pawlikowski (Cold War)
  • Alfonso Cuarón (Roma)

Mejor Guion Adaptado

  • Adam McKay (El Vicio del Poder)
  • Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly (Green Book)
  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Deborah Davis, Tony McNamara (La Favortita)
  • Paul Schrader (El Reverendo)

Mejor Guión Original

  •  Joel Coen & Ethan Coen(The Ballad Of Buster Scruggs)
  • Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee (Infiltrados en el KKKlan)
  • Nicole Holofcener and Jeff Whitty (¿Podrás Perdonarme?)
  • Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters (Ha Nacido Una Estrella)
  • Barry Jenkins (El Blues de Beale Street)

Mejor Fotografía

  • Cold War (Łukasz Żal)
  • La Favorita (Robbie Ryan)
  • Ha Nacido Una Estrella (Matthew Libatique)
  • Roma (Alfonso Cuarón)
  • Never Look Away (Caleb Deschanel)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Black Panther (Ruth Carter)
  • The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres)
  • El Regreso de Mary Poppins (Sandy Powell)
  • Maria, Reina de Escocia (Alexandra Byrne)
  • La Favorita (Sandy Powell)

Mejor Película Documental

  • Free Solo (Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes and Shannon Dill)
  • Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross, Joslyn Barnes and Su Kim)
  • Minding the Gap (Bing Liu and Diane Quon)
  • Of Fathers and Sons (Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme and Tobias N. Siebert)
  • RBG (Betsy West and Julie Cohen)

Mejor Cortometraje Documental

  • Black Sheep (Ed Perkins and Jonathan Chinn)
  • End Game (Rob Epstein and Jeffrey Friedman)
  • Lifeboat (Skye Fitzgerald and Bryn Mooser)
  • A Night at the Garden (Marshall Curry)
  • Period. End of Sentence. (Rayka Zehtabchi and Melissa Berton)

Mejor Edición

  • Barry Alexander Brown (Infiltrados en el KKKlan)
  • John Ottman (Bohemian Rhapsody)
  • Yorgos Mavropsaridis (La Favorita)
  • Patrick J. Don Vito (Green Book)
  • Hank Corwin (El Vicio del Poder)

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • María, Reina de Escocia (Jenny Shircore, Marc Pilcher and Jessica Brooks)
  • El Vicio Del Poder (Greg Cannom, Kate Biscoe and Patricia Dehaney)
  • Border (Göran Lundström and Pamela Goldammer)

Mejor Diseño de Producción

  • Black Panther (Hannah Beachler and Jay Hart)
  • First Man (Nathan Crowley and Kathy Lucas)
  • La Favorita (Fiona Crombie and Alice Felton)
  • El Regreso de Mary Poppins (John Myhre and Gordon Sim)
  • Roma (Eugenio Caballero and Bárbara Enríquez)

Mejor Corto Animado

  • Animal Behaviour (Alison Snowden and David Fine)
  • Bao (Domee Shi and Becky Neiman-Cobb)
  • Late Afternoon (Louise Bagnall and Nuria González Blanco)
  • One Small Step (Andrew Chesworth and Bobby Pontillas)
  • Weekends (Trevor Jimenez)

Mejor Cortometraje

  • Detainment (Vincent Lambe and Darren Mahon)
  • Fauve (Jeremy Comte and Maria Gracia Turgeon)
  • Marguerite (Marianne Farley and Marie-Hélène Panisset)
  • Madre (Rodrigo Sorogoyen and María del Puy Alvarado)
  • Skin (Guy Nattiv and Jaime Ray Newman)

Mejor Edición de Sonido

  • Black Panther (Benjamin A. Burtt and Steve Boeddeker)
  • Bohemian Rhapsody (John Warhurst and Nina Hartstone)
  • First Man (Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan)
  • Un Lugar Tranquilo (Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl)
  • Roma (Sergio Díaz and Skip Lievsay)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Black Panther (Steve Boeddeker, Brandon Proctor and Peter Devlin)
  • Bohemian Rhapsody (Paul Massey, Tim Cavagin and John Casali)
  • First Man (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee and Mary H. Ellis)
  • Roma (Skip Lievsay, Craig Henighan and José Antonio García)
  • Ha Nacido Una Estrella (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder and Steve Morrow)

Mejor Efectos Especiales

  • Vengadores: Infinity War (Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl and Dan Sudick)
  • Christopher Robin (Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones and Chris Corbould)
  • First Man (Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles and J.D. Schwalm)
  • Ready Player One (Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler and David Shirk)
  • Solo: A Star Wars Story (Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Dominic Tuohy)

Mejor Película de Animación

  • Incredibles 2 (Los Increíbles 2)
  • Isle of Dogs (Isla de Perros)
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet (Ralph Rompe Internet)
  • Spiderman: Into The Spiderverse (Spiderman: Un Nuevo Universo)

Mejor Película Habla No Inglesa

  • Shoplifters (Japón, Hirokazu Koreeda)
  • Capernaum (Líbano, Nadine Labaki)
  • Cold War (Polonia, Paweł Pawlikowski)
  • Never Look Away (Alemnaia, Florian Henckel von Donnersmarck)
  • Roma (México, Alfonso Cuarón)

Mejor Banda Sonora

  • Terence Blanchard (Infiltrados en el KKKlan)
  • Alexandre Desplat (Isla de Perros)
  • Ludwig Göransson (Plack Panther)
  • Nicholas Britell (El Blues de Beale Street)
  • Marc Shaiman (El Regreso de Mary Poppins)

Mejor Canción Original

  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings – Gillian Welch and David Rawlings (The Ballad Of Buster Scruggs)
  • I’ll Fight – Diane Warren (RGB)
  • Shallow – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt (Ha Nacido Una Estrella)
  • All The Stars – Kendrick Lamar, SZA, Mark “Sounwave” Spears and Anthony “Top Dawg” Tiffith (Black Panther)
  • The Place Where Lost Things Go – Marc Shaiman and Scott Wittman (El Regreso de Mary Poppins)

Cuéntanos tu opinión

avatar
  Subscribirse  
Notificación de